网站位置: /论文/保险/寿险/写作范文资料阅读

公司相关论文范本,与李某与保险公司之间是劳动关系,应依法缴纳社会保险费相关专升本毕业论文范文

全文下载

本文是一篇公司论文范文,公司相关函授毕业论文,关于李某与保险公司之间是劳动关系,应依法缴纳社会保险费相关专升本毕业论文范文。适合公司及劳动者及社会保险费方面的的大学硕士和本科毕业论文以及公司相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。

【案情简介】 李某于1994年8月被中国人民保险公司某保险支公司录用为 员,1996年4月1日,原中国人民保险公司某保险支公司分立为中国人寿保险股份公司某分公司和中国人民财产保险股份公司某分公司.李某被分到中国人寿保险股份公司某分公司工作.该分公司既未与李某签订劳动合同也未签订委托保险 人协议.2000年3月李某被公司派往公司下属某 所任负责人,2000年12月公司给李某下发了聘书,聘其为下属某办事处主任,聘期为一年.此后,公司虽然未再给李某下过聘书,但李某一直都在公司下属的办事处任主任.从2000年2月开始,公司每年都与其办事处签订经营管理目标考核责任状,李某均代表办事处与公司签订.

从2000年起,李某每月工资为1500元,由公司每月造册,李某到公司领取.2000年4月后由公司将工资打入工资卡由银行 .2005年公司对其下属办事处负责人约定的工资构成是底薪+绩效+通讯费+伙食补贴总计为2500元,保险公司也认可给负责片区的业务人员支付一部分底薪和经理津贴及其他奖励.

2005年4月双方又签订了一份《个人 人保险 合同》,合同中约定李某的工作任务还是管理工作,李某仍然是办事处的负责人,并未实际履行个人 人的义务.

公司于1994年参加行业养老统筹,1996年元月开始建立养老保险账户,2004年8月参加了医疗、失业、工伤、生育保险,但公司限定以上保险只有公司的正式职工才能享受,因李某不属于公司的在册员工,故公司未给其缴纳社会保险费.李某多次找公司要求参加社会保险,公司均以其不是公司正式员工为由,不给缴纳.2005年8月,李某以身体有病为由提出辞职,公司给予批准,但仍拒绝为其缴纳社会保险.李某不服,诉至劳动争议仲裁委员会,要求公司为其补缴1996年4月至2005年8月应由单位承担部分的社会保险费.

【裁决结果】 保险公司为李某补缴1996年1月至2005年8月应由用人单位缴纳的养老保险费,2004年8月至2005年8月应由用人单位缴纳部分的医疗、失业、工伤、生育保险费.

李某与保险公司之间是劳动关系,应依法缴纳社会保险费参考属性评定
有关论文范文主题研究: 关于公司的论文范文检索 大学生适用: 学院论文、电大毕业论文
相关参考文献下载数量: 44 写作解决问题: 怎么撰写
毕业论文开题报告: 标准论文格式、论文摘要 职称论文适用: 刊物发表、职称评中级
所属大学生专业类别: 怎么撰写 论文题目推荐度: 优质选题

【评析】本案的争议焦点有二,一是该保险公司与李某之间是劳动关系还是保险 人关系;二是保险公司是否应给李某缴纳社会保险费.

《劳动法》第十六条规定:“劳动合同是指劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议.建立劳动关系应当订立劳动合同”.劳动合同的签订,在法律上确立劳动者与用人单位之间的劳动关系,双方的有关权利、义务通过书面的形式确立下

关于李某与保险公司之间是劳动关系,应依法缴纳社会保险费的专升本毕业论文范文
公司相关论文范本
来,并使之特定化、具体化.现实中,有些用人单位为规避法律责任,往往采取不订立书面劳动合同的方式,以推卸其应负的法律责任.本案保险公司同李某虽未签订书面劳动合同,但已经形成事实劳动关系.认定事实劳动关系的关键在于用人单位是否对劳动者实施了管理、指挥、监督的职能,劳动者是否必须接受用人单位劳动纪律和规章制度的约束.

按照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)文第一条规定,可认定本案的李某与其用人单位之间存在的是劳动关系.李某与保险公司都符合签订劳动合同的主体资格;从2000年至2005年,李某所从事的一直都是公司所安排的管理工作,且受用人单位的管理,李某在具体工作中要按照与公司签订的经营管理目标考核责任状及公司的授权去工作去管理.在劳动报酬上,用人单位支付给李某的是工资,其工资构成是底薪加绩效,而李某提供的劳动正是用人单位业务的组成部分.至于2005年李某与用人单位签订的《个人 人保险 合同》,并不能说明李某与单位是保险 人关系.


如何写公司一篇好的本科论文
播放:39485次 评论:4985人


该文 http://www.tjhyzyxy.com/baoxian/sx/441162.html

《劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费.保险公司理应为其缴纳社会保险费,这既是李某的权利,也是用人单位的法定义务.

我国财务公司存在的问题建议

有限责任公司中隐名投资的法律关系

中外合资公司股东拒绝出资的法律责任实践操作

安徽省电力公司的集约化经营

国有企业养老保险工作现存问题改进策略

新型农村社会养老保险与相关制度衔接问题

社会医疗保险论文
社会医学与医疗保险管理方向 ?学生在国外学习期间遵守的管理规定..,收费标准和付款,研究生2016年秋季班学费人民币159800元;国际学生全年医疗保险费由保险公司在4月确。医。

法律与社会的关系论文
开东。公共关系论文摘要湖北格,3,公文写作的立意,结构,语言方面的特点,:规章制度,学习目的与要求:规章制度是一个集合概念,是用以规范人们社会行为的各种文书的俗称,泛指国际机关,社。

社会保险论文
生在国外学习期间遵守的管理规定..,收费标准和付款,研究生2016年秋季班学费人民币159800元;国际学生全年医疗保险费由保险公司在4月确。保险专业论文题目保险专业论文题目,。

保险公司会计论文
中国保险保障基金有限责任公司7月至2007年6月,就职于天安保险股份有限公司湖北省分公司办公室.2007年9月至今,于武汉大学就读,现任武汉大学经济与管理学院研究生会宣传部部长。

社会关系论文
.,第二章资助范围,第四条?国家社科基金后期资助项目主要资助人文与社会科学基础研究的学术成果.以资助学术专着为主,也可资助少量学术译着,学术资料汇编和工具书等.论文及论文。医患关。

社会人际关系论文
广义和狭义之分.广义的人际关系包括社会中所有的人与人之间的关系以及这些关系的一。大学生人际关系心理学湖南中比男性具有较弱地攻击性,兼容力较大,人际关系较为和谐,稳定,更易于获取和依。

依法行政论文
作,依法对学校实施科学管理.,第十条校长享有以下职权。行政法学论文题目年度.社会主义物质文明建设的需要,4.只能由人民法院代表国家统一行使,其它任何国家机关社会团体和个人都无权行使的。

义乌公司劳动合同
动关系专业论文选题方向口导向型工业化与劳工权益保护,3.跨国企业供应链劳工权益保障研究,4,劳动关系调整与转变经济结构的关系,5,跨国公司生产守则及其对中国劳动关系的影响研究,。

法与道德的关系论文
.,第四章学习道德理论注重道德实践,基本概念,道德荣辱观道德规范个人品德,重点和难点,1.道德的起源与本质;道德的功能与社会作用.,2。公共关系论文摘要湖北点,二:规章制度的层次和程。

科技与社会论文
中学生思品论文小学思品与社会,小学思品与社会得其所"诸暨市店口一中张梦汤和春挽救"孝心"路在何方诸暨市暨阳初中钱辰阳钱春丽天涯咫尺与咫尺天涯柯桥区杨汛镇中李明圆李小文自立,放飞梦。

李某与保险公司之间是劳动关系,应依法缴纳社会保险费 Doc版本