网站位置: /论文/政治/写作范文资料阅读

关于计算机在职毕业论文开题报告,与偷窃内置高价软件电脑的盗窃数额应如何认定相关本科毕业论文

这是一篇关于计算机硕士学位毕业论文范文,与偷窃内置高价软件电脑的盗窃数额应如何认定相关在职毕业论文开题报告。是政治专业与计算机及数额及软件方面相关的免费优秀学术论文范文资料,可作为计算机方面的大学硕士与本科毕业论文开题报告范文和职称论文论文写作参考文献下载。

【摘 要】犯罪嫌疑人徐某窃取该餐厅经理办公室笔记本电脑一台,而该笔记本内置了一套价值78500元的餐饮管理软件,由此产生了关于盗窃数额认定的争议.对此,文章着重从行为人在主观上是否具有占有高价软件故意的角度,对盗窃高价软件的电脑的犯罪数额进行评析.

【关 键 词】盗窃;盗窃数额;主观故意

中图分类号:D92文献标识码:A文章编号:1006-0278(2012)04-076-01


该文 http://www.tjhyzyxy.com/zhengzhi/050686640.html

一、基本案情

2010年7月,餐厅服务员徐某窃取该餐厅经理办公室笔记本电脑一台,以500元的价格变卖无法找回.经鉴定笔记本价值2698元.另该笔记本内置了一套价值78500元的餐饮管理软件,经多次与软件公司协商,餐厅花费1700元重装了该软件.本案因软件价值无法作价,检察机关以笔记本电脑的价值认定的盗窃数额,法院以徐某犯盗窃罪,盗窃金额为2698元,判决其有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元.

本案对徐某盗窃笔记本电脑(价值2698元)认定为盗窃罪无异议,但对盗窃数额的认定却存在广泛的争议,有人认为盗窃数额只认定笔记本电脑的价值,不应包括软件购买费;有人则认为盗窃数额应包括软件购买费.

二、法律评析

(一)软件可否成为盗窃罪的犯罪对象

我国刑法第264条规定,盗窃罪的对象是公私财物.那么无形的技术成果能否列入“财物”的范畴,成为盗窃罪的指向对象?笔者认为盗窃罪中财物应具有“经济价值性”和“可支配性”;而技术成果等无形财产具有上述特征.首先,软件等技术成果虽然是无形物,但也是通过人类的劳动生产之物,具有使用价值;其可进行市场交换转化为物质利益,具有价值.其次,技术成果可以为人力所控制、支配,具有可支配性.因此,软件等技术成果可成为盗窃罪的指向对象.


为什么要写计算机论文
播放:24709次 评论:3742人

(二)行为人是否具有占有高价软件的主观故意

本案中,行为人是否具有盗窃天价软件的主观故意,成为软件价值是否应计入盗窃数额的关键.如果行为人对财物数额有较明确的认识,当然属于盗窃罪主观故意的明知;如果仅预见到数额可能较大或巨大时,也应认为存在明知;如果对数额有相对确定的概括预见,对概括预见范围内的数额也应认为存在明知.如果对所窃对象的数额预见毫不确定,无论客观上是否能盗到以及能盗到多少,都在其预料之内,则可将实际窃取的价值看作其明知的数额.

本案中,徐某其盗窃的既非废品收购站的废弃电脑,也非刚购得的未拆封电脑,而是餐厅经理正在使用中的电脑,作为成年人,应当能认识到笔记本电脑内装有软件,只是对软件的具体价值认识不明确.本案认定徐某具有盗窃软件的主观故意,只要求其认识到电脑中装有软件即可,不要求其明确认识到装有高价软件.另外,行为人虽然对软件的具体价值不确定,但在窃取笔记本电脑的同时也带走了电脑内置软件,其行为是与徐某

关于偷窃内置高价软件电脑的盗窃数额应如何认定的硕士学位毕业论文范文
关于计算机论文范文文献
340;主观认识相一致的,并不存在认识上的错误.

1998年最高人民法院《关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第(二)款规定,“不能即使兑现的记名有价支付凭证、有价证券、有价票证或者能即时兑现的有价支付凭证、有价证券、有价票证已被销毁、丢弃,而失主可以通过挂失、补领、补办手续等方式避免实际损失的,票面数额不作为定罪量刑的标准,但可作为定罪量刑的情节.”即当有价证券被盗后因挂失而避免损失的,有价证券的票面数额不应再计入盗窃数额.比照有价证券的上述规定,当电脑软件因可重装而被恢复后,其软件的购买价值也不应再计入盗窃数额.因为“可重装”软件在被盗后可通过此前购买的光盘重复安装,或请软件公司帮助其再次安装.盗窃行为人虽然已实际控制了软件,但失主并未丧失对软件的控制,其仍然继续享有对软件的占有、使用、收益、处分的权利.而“非可重装”软件则应计入盗窃数额,因为即使因第三方的补救行为避免了被害人的损失,也不能否认盗窃行为人曾一度实际控制软件,该盗窃行为已经完成,而且达到了既遂状态.正如嫌疑人在公交车上扒窃被害人的钱包后下车逃逸,后一名乘客帮助被害人将窃贼抓获,钱包及包内2000元钱得以如数归还.不能因为乘客见义勇为的行为为被害人挽回了损失,而否定将2000元钱计入盗窃数额.如软件公司出于善意,破例为客户重装软件,但需客户支付软件安装费和上门服务费.则该笔费用不应再认定为盗窃行为造成的损失.因为软件失窃造成的损失在将软件购买费78500元计入盗窃数额时,已作出过一次评价,不应再将重装费1700元再计入盗窃数额,有重复评价之嫌.然而,如果软件公司表示,此前花费78500元购买的软件系绝版软件,再次使用需花费100万元才能重新安装,尽管78500元已计入盗窃数额,其差额922500元也应计入损失数额,作为量刑的情节.

三、结论

本案中,徐某作为成年人,应当预见正在使用的电脑中装有软件,却出于概括占有他人电脑和软件的主管故意,秘密窃取经理办公室的笔记本计算机,销赃后造成价值2698元的计算机和价值78500元的计算机软件灭失.尽管在软件公司的善意帮助下,被害人花费1700元对软件进行了重装,但不能因为第三方的事后补救行为,而否认行为人曾一度实际控制软件,该盗窃行为已经完成.故本案的盗窃数额,应包括笔记本电脑的价值和高价软件的购买价值

参考文献:

[1]彭世宇.“天价U盘”损失应否计入盗窃数额追究刑事责任[DB].l.

[2]张明楷.刑法学[M].法律出版社,2003.

偷窃内置高价软件电脑的盗窃数额应如何认定参考属性评定
有关论文范文主题研究: 关于计算机的论文范本 大学生适用: 研究生毕业论文、学校学生论文
相关参考文献下载数量: 75 写作解决问题: 写作技巧
毕业论文开题报告: 文献综述、论文目录 职称论文适用: 职称评定、中级职称
所属大学生专业类别: 写作技巧 论文题目推荐度: 优秀选题

关于高职计算机基础公共课程教学考核改革的建议

基于编码技术的计算机网络安全结构设计

掌握计算机基础知识和基本技能的重要途径

基础教育学业水平评价的新方式:CAT认知诊断

多媒体技术在电子电工专业教学中的应用

偷窃内置高价软件电脑的盗窃数额应如何认定全文下载Doc版本