网站位置: /论文/保险/寿险/写作范文资料阅读

工伤相关论文范文,与协议不参加社保,发生工伤由谁来负责相关在职毕业论文范文

全文下载

这篇工伤论文范文属于寿险免费优秀学术论文范文,工伤相关硕士论文开题报告,与协议不参加社保,发生工伤由谁来负责相关保险实训论文。适合工伤及公司及工伤保险方面的的大学硕士和本科毕业论文以及工伤相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。

【案情】

小王应聘到某建筑公司,公司在待遇方面提出如果职工坚持要求 社会保险的话,从职mm资中每月扣除350元.小王等觉得还是多拿点工资好,至于办不办社会保险,也没什么关系.于是双方签订了三年的劳动合同,在合同中第五条规定每月工资2000元(含社会保险费350元),对社会保险事宜公司不予负责,且说明社会保险包括基本养老保险、工伤保险、失业保险和生育保险等.

一年后,小王在公司的一次作业中,不慎受伤.经过一个月的住院治疗,小王的伤基本好转,但造成了五级残废,自己提出退出工作岗位,公司同意.但公司只同意负责支付工资和生活补助,对伤残补助金、失业保险金等社会保险待遇不支付.经过多次协商未果,小王向劳动争议仲裁委员会提出申诉,要求公司支付相应的社会保险待遇等共计10万元.


这篇论文地址 http://www.tjhyzyxy.com/baoxian/sx/441277.html

【评析】

一、双方关于不参加职工社会保险的约定是否有效


大学生如何写工伤毕业论文
播放:37581次 评论:7526人

《中华人民共和国劳动;去》第十九条规定建立劳动关系应当订立劳动合同.小王与公司双方合意签订书面劳动合同是有效的民事法律行为.但是,《中华人民共和国劳动法》第七十二条同时规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险金.《工伤保险条例》和《社会保险费征缴暂行条例》也都规定,为职工 社会保险是用人单位的法定义务.

可见,参加社会保险并不以个人意志为转移,是国家法律的强制性规定,任何人不得违反.对此劳动合同当事人无权对是否缴纳社会保险做出约定,也就是说,无论当事人是否约定,如何约定,都是必须缴纳社会保险金的.

协议不参加社保,发生工伤由谁来负责参考属性评定
有关论文范文主题研究: 关于工伤的论文范文文献 大学生适用: 学院论文、在职论文
相关参考文献下载数量: 55 写作解决问题: 如何怎么撰写
毕业论文开题报告: 标准论文格式、论文选题 职称论文适用: 杂志投稿、职称评副高
所属大学生专业类别: 如何怎么撰写 论文题目推荐度: 优秀选题

综上,本案中当事人在劳动合同中约定的不参加社会保险的条款无效.那么,该条款无效后一旦发生工伤事故应当如何处理呢

二、产生争议后保险责任谁负责

根据《工伤保险条例》的相关规定,用人单位应当参加工伤保险而未参加的,未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用.

从《工伤保险条例》的规定中

关于协议不参加社保,发生工伤由谁来负责的在职毕业论文范文
工伤相关论文范文
我们可以看出:缴纳社会保险是公司的法定义务,并不因为有员工的认可或承诺而减轻其法律责任.劳动法作为社会法,以其对社会弱势群体的倾斜保护为特征.法律将缴纳社会保险的责任强加到用人单位一方,正是对劳动者合法权益进行最大限度的维护.这是劳动法律法规区别于一般民商事法律的不同之处.在本案中,应该由建筑公司来承担相应的责任.

【结果】

经仲裁委员会调解,小王撤诉,公司为小王补交社会保险费,并支付小王工资、生活补助和伤残补助金等共计11万元.

是参加自考二学历的考生,要取得学位,必须通过学位外语考试和学位专业课考试,论文答辩良好以上的学生才可以授予学士学。工商管理专业自考课程西安愿选择该模式,学生入学后取得贵州大学自考助。

工伤诉状收费标准
公证收费标准公证收费标准(根据省物价局,司法厅,财政厅粤价[2000]150号文件),一,证明法律行为,1.证明合同,协议,1证明经济合同 ⑴证明土地使用权出让,转让,房屋转。

公证处负责遗嘱吗
负责查重旬,第二次安排在11月中下旬),研究生学位论文答辩距开题报告的时间间隔原则上不少于10个月.每次答辩由学院领导及学科(专业)相关负责人等组成答辩领导小组按学科(专业)成。

离婚协议
融,财经,it,能源,时尚,旅游,展会,教育,汽车,医疗,快消,消防,电。本科生毕业论文协议本科生毕业论文协议,甲方:______________,乙方:华东理工大学化学与分子工。

律师协议
9?365智尚传媒为包括金融,财经,it,能源,时尚,旅游,展会,教育,汽车,医疗,快消,消防,电。本科生毕业论文协议本科生毕业论文协议,甲方:______________,乙方:华东理。

电子商务外包协议
素?389 二,电子商务安全协议分析与比。电子商务概述:外包,租借和自建.,外包,迅速建立电子商务网站,速度也意味着减少花费.,获得 的电子商务方案,可以节省开发费用,可以获得专业。

律师协议多少钱
生毕业论文协议本科生毕业论文协议,甲方:______________,乙方:华东理工大学化学与分子工程学院,乙方应甲方______的要求,同意本校____专业__级本科生____同。

计算机网络协议
计算机网络工程 一,考核知识点,层次分析,计算机网络体系结构,osi网络系统结构参考模型及协议,7个层的功能,tcp/ip参考模型及协议,4个层的功能,osi开放系统互连参考模。

怎样参加自考
.,2,常州大市比赛,各辖市,。论文参加盲审的同学论(请在所选项目前打√)□达到硕士学位论文的要求,推荐参加答辩□基本达到硕士学位论文的要求,但需对论文进行一定修改后方可答辩□未达。

如何参加自考
.因此,敬业的程度深浅直接影响谋生饭碗的坚硬度如何.敬业度越高,谋生就越有保证;敬业度越低,赖以谋生职。论文参加盲审的同学论(请在所选项目前打√)□达到硕士学位论文的要求,推荐参加答。

协议不参加社保,发生工伤由谁来负责 Doc版本